Наследство.имеет ли силу дарственная оформленная таким образом и возможно ли ее оспорить

здравствуйте! подскажите пож-та.моя бабушка оставила завещание в котором в котором завещала квартиру в равных долях между двумя детьми. также в завещании указано что в случае продажи квартиры данным,(мои дядя и тетя) и лицами на них возлагается обязанность выплатить 50% от суммы за продажу квартиры,другим своим детям и внукам,все имена и процентная составляющая указаны в завещании.

после смерти бабушки,собственниками квартиры стали как и указано в завещании мой дядя и моя тетя. с этого момента прошло 11 лет.квартира не продавалась,сейчас встал вопрос о продажи квартиры и дальнейшее разделение суммы как указано в завещании.как выяснилась сейчас тетя год назад оформила дарственную на своего сына 1/2 квартиры, имела ли она на это права? Такая дарственная имеет ли законную силу т.к. по завещанию при продажи квартиры она с дядькой должны были отдать 1/2 от стоимости квартиры другим детям и внукам? Должны ли были вступать в наследство лица которые должны были получить долю от продажи квартиры, если квартира еще не продана? Можно ли такую дарственную оспорить в суде? Если вообще шанс получить свою долю по завещанию?

, илья, г. Томск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Илья, продажа квартиры и ее дарения совершенно разные вещи. В завещании, как Вы пишете, было указание только на случай продажи, а на случай дарения было? Если нет, то тогда для признания договора дарения нет оснований. Может быть в завещании указано как-то по-другому? Например не при продаже, а при отчуждении. Если четко сказано про продажу, то увы, дарить тетя могла и при этом никому ничего не должна.