Перелет по России с задолженностью

Здравствуйте! Могу ли я летать по России, если имею задолженность в судебных приставах и состою в базе данных Судебного Пристава? Спасибо

, Елена, г. Анива
Лада Колковская
Юрист

Елена, добрый вечер. Если вы не находитесь под подпиской о невыезде или под дманим арестом, то по России вы можете передвигаться в любом направлении и на любом транспортном средстве .

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Судебные приставы вправе ограничить выезд за пределы РФ только, при наличие задолженности более 10 000 рублей, о чем выносится соответствующие постановление.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вы не находитесь в розыске у приставов, то по России летать можете. Приставы могут ограничить выезд должника за пределы РФ (но не по России).

Если же Вы находитесь у приставов в розыске, то в аэропорту Вас могут задержать и доставить в ОСП (либо в отдел полиции).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Елена, по Росси можете, ограничение судебных приставов касается только поездок за пределы России.

Привожу статью 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.