Раздел при использовании МК

Здравствуйте, мы с женой покупаем 2-х комнатную квартиру, большую часть этой квартиры буду оплачивать я а остальную часть будем покрывать материнским капиталом. В ней буду прописан я и ребенок. Скажите при разводе на какую долю этой квартиры сможет претендовать моя жена или я должен буду отдать вложенную ею часть тоесть МК и квартира останется моей ?

, Виталий, рп. Мотыгино
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виталий. Поскольку при оплате приобретаемой квартиры будут использоваться средства мат капитала, то квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность, как обоих родителей, так и всех детей. При этом размеры долей могут быть любыми, по соглашению родителей — Вас и супруги.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.