Кто должен платить транспортный налог?

Здравствуйте! в ноябре 2014 года продала автомобиль по договору купли- продажи. вернее - сдала в трейд-ин крупному автосалону, где специалист объяснил мне, что в ГИБДД они самостоятельно снимут автомобиль с учета. а недавно узнала, что автомобиль до сих пор на мне. обратилась в ИФНС, предоставив договор купли-продажи. получила ответ, что должна самостоятельно снять машину с учета. в ГИБДД сняли автомобиль с учета, но сделали это датой обращения (май 2015), а не датой продажи ТС. обязана ли я платить транспортный налог за период с декабря по май 2015? ведь я же не собственник ТС? и не виновата, что новый владелец не снял ее с учета!

, Дарья, г. Москва
Ольга Строганова
Юрист

Транспортный налог вам будет начисляться до мая 2015 года включительно, так как а основании статьи 357 Налогового кодекса, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса. Поэтому обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического использования транспортного средства. Об этом сказано в Письме Минфина Российской Федерации от 6 мая 2006 года №03-06-04-04/15 «О вопросе исчисления и уплаты транспортного налога» и других разъяснениях.

Дарья
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо за ответ! Автомобиль был с большим двигателем и налог - существенная сумма. А в ГИБДД не обязаны снимать ТС с учета датой продажи, а не датой обращения? Неужели, все кто продают автомобили обязаны контролировать, что они были сняты с учета новым собственником?

А в ГИБДД не обязаны снимать ТС с учета датой продажи, а не датой обращения?
Дарья

нет.

Неужели, все кто продают автомобили обязаны контролировать, что они были сняты с учета новым собственником?
Дарья

Желательно да, так как обязанность по уплате налога в случае, если новый собственник не поставит автомобиль на учет, останется за вами.