Мои соседи продали комнату без моего отказа

Доброго времени суток! Мои соседи по коммунальной квартире продали комнату без моего отказа. Её купили соседи у которых есть в этой квартире комната. Я сама хотела купить эту комнату. Куда обратиться?

, Наталья Викторовна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья Викторовна!

Если Ваши соседи в нарушение норм ст. 250 ГК РФ продали свою комнату, не заручившись Вашим отказом, а Росреестр уже зарегистрировал эту сделку (и скорее всего, как оспоримую...), то Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании договора купли-продажи жилого помещения недействительным.

Срок для обращения с иском — три месяца с даты сделки либо с момента, когда Вы узнали о продаже комнаты.

Но в суде необходимо будет доказать, что Вы имели намерение купить комнату. Доказательством будет служить денежная сумма, имевшаяся у Вас на момент осуществления оспариваемой сделки.

Удачи!

Если Ваши соседи в нарушение норм ст. 250 ГК РФ продали свою комнату, не заручившись Вашим отказом, а Росреестр уже зарегистрировал эту сделку (и скорее всего, как оспоримую...), то Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании договора купли-продажи жилого помещения недействительным.
Андреева Татьяна

Наталья Викторовна, поправлю сама себя… Не сразу сообразила, что все собственники в одной квартире...

Признать такую сделку в суде недействительной будет очень сложно. Практически невозможно.

Потому что право преимущественной покупки есть у всех собственников жилых помещений. И кому из них продавать комнату, решает продавец. И никто не вправе его обязать продать кому-то конкретно, если он сам того не пожелает…

Наталья Викторовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отказ у меня ни кто не просил и я случайно узнала,что комнату продали. Придыдущюю комнату тоже купили без отказов.