Как получить наследство

Здравствуйте. Умерла родственница. Оставила по завещанию кое-какие деньги. Ждали истечения 6 месяцев, чтобы получить их, но оказалось, нужно было получать до истечения этого срока .Что нам теперь делать, подскажите пожалуйста. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Получить деньги до окончания срока 6 месяцев Вы не могли, а вот заявить о своих правах на наследство в нотариальной конторе в течении этого срока были обязаны. Если Вы в течении установленного срока не заявили о своих правах на наследуемое имущество, Вам необходимо обратиться в суд о восстановлении пропущенного срока, а после восстановления обращаться к нотариусу. До окончания 6 месячного срока возможно получать только определенную сумму на погребение.

Несмотря на то, что Вы наследуете по завещанию, могли иметься наследники, которые имеют обязательную долю в наследстве и будут претендовать на часть наследуемого имущества.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Татьяна, устанавливайте факт принятия наследства через суд. В заявлении пишите что после смерти родственницы вы фактически вступили в права наследования совершив определённые действия, а именно сразу после её смерти взяли телевизор, холодильник, цепочку и.т.д.

Пригласите в суд 2 свидетелей которые это подтвердят.

Суд примет решение, на основании этого решения идёте к нотариусу получаете свидетельство о право на наследство и деньги.

И ещё обращайтесь именно с заявлением об установлении факта о принятии наследства, а не о восстановлении пропущенного срока. Так как в последнем случае вам придётся доказывать уважительность причин пропуска, а это сложно.

Проще установить факт принятия наследства, тогда к вам никаких вопросов не будет.