Доля в наследстве

Здравствуйте!

Ситуация такая: умер мой отец, наследство - половина квартиры (1\2 доля), наследников трое - я (дочь), жена отца (моя мать) и мать отца. Мать отца (моя бабушка) отказалась от своей доли в наследстве в мою пользу (отказная заверенная у нотариуса). Но нотариус по наследству говорит, что отдаст мне бабушкину долю только в случае если я предоставлю свидетельство о рождении отца. Если не предоставлю - то бабушкина доля, от которой она отказалась в мою пользу, будет разделена пополам между мной и мамой.

Это законно? ведь бабушка дарит свою долю мне.

, Оксана, рп. Шушенское
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!
Действия нотариуса правомерны.
Бабушка не дарит свою долю Вам, хотя бы потому, что сама не является собственником доли. А дарить можно только то имущество, которым даритель обладает на праве собственности.
Свидетельство о рождении отца-документ подтверждающий родство бабушки и отца.
Так как бабушка не претендует на наследство-у нее этот документ не потребовали.
Сам по себе отказ от наследства не подтверждает родства бабушки и ее сына.
Так как отказаться от наследства может только наследник(в данном случае наследник по закону), а наследниками являются строго определенные лица, то в данном случае наследник должен подтвердить свое родство. Повторюсь-бабушка на наследство не претендует, поэтому у нее не потребовали подтверждения родства.
Если нет подтверждения родства бабушки и отца(свидетельство о рождении), бабушка не является наследником(формально) и ее отказ не влечет юридических последствий, следовательно наследников двое-Вы и мама.
А после того, как нотариус убедится в том, что бабушка является матерью отца(для Вас это очевидно, но для нотариуса нет), ее отказ от наследства будет иметь юридические последствия и ее доля перейдет к Вам.
Вы не обязаны предоставлять свидетельство о рождении отца, это Ваше право.

Оксана
Клиент, рп. Шушенское

Значит, если я предоставлю свидетельство о рождении отца, то я наследую свою долю + долю бабушки, так?

Ещё вопрос, если это свидетельство не найдётся среди документов папы, то что делать - можно ли обязать нотариуса сделать запрос на получение справки о рождении? в запросе как правильно должно быть прописано: "для установления родства Иванова И. И. и Ивановой А. А." ?

Или поиски свидетельства - это чисто моя проблема, и нотариус может меня "отправить" с такой просьбой?

Значит, если я предоставлю свидетельство о рождении отца, то я наследую свою долю + долю бабушки, так?

Да.
Нотариус не обязан направлять запросы. Предоставление документов-обязанность наследника.
В таком случае Вам следует обратиться в ЗАГс и получить дубликат свидетельства.