Возможность депортации

Я гражданка РФ. Супруг гражданин Украины, РВП. Был выписан штраф по ч. 1 ст.18.8 КоАП, так как не подал во время уведомления. Не успели оплатить, так как в УФМС никак не могли определиться где оплачивать, сказали на следующей неделе после среды только позвонить, уточнить. Вчера пришла повестка в суд... Официально супруг не работает. Можем положить деньги в банк. Что необходимо предоставить судье, чтобы его не депортировали? На Украину ему никак нельзя, так как сразу заберут в армию, а если откажется - ему светит срок. ( На родине в Винницкой области уже несколько раз приносили повестку и даже приходили за ним по месту прописки домой к его отцу люди в военной форме с автоматами). Возможно ли просить статус беженца?

, Наталия, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталия!

1. В суде заявите ходатайство о привлечении ФМС в качестве третьего лица, указав, что именно ФМС не могло определиться где оплачивать и назначили более поздний срок обращения, чем конечная дата уведомления.

2. Ваш супруг должен обратиться в ту же ФМС с заявлением о предоставлении временного убежища, если РВП всё-таки будет аннулировано. В случае, если при аннулировании РВП будет принято решение о депортации, следует обратиться в суд с заявлением об отмене депортации на основании Вашего официального брака.

Рекомендую воспользоваться помощью юриста или адвоката из Вашего региона проживания для непосредственного представительства (защиты) интересов в суде.