Незаконная прописка в приватизированную квартиру

здравствуйте, мы купили квартиру и проживаем в ней около 12 лет ( папа,мама,я) квартира приватизирована. сегодня по нашему адресу в почту какая то женщина подкинула записку, что нашла паспорт что бы вернуть его некой девушки (женщина дала некоторые сведения по паспорту девушки) которая прописана в нашей квартире около 6 лет(на тот момент некой девушки исполнялось 14 лет), что делать? куда и кому обращаться за незаконную прописку неизвестного нам человека? помогите пожалуйста. заранее спасибо..

, Ксения, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения. Очевидно, в первую очередь следует обратиться туда, где занимаются регистрацией по месту жительства — в паспортный стол, и все выяснить.

Нельзя сказать, что либо то, либо другое. Вполне возможны и иные варианты. У меня пару раз были дела б по признания неприобретшими право пользования и снятию с регистрационного учета людей, о регистрации которых клиенты и не подозревали. В родном случае начислялись коммунальные платежи, и пока они были копеечными, люди внимания не обращали. А во втором человека также ЖЭК зарегистрировал без согласия владельца, но в лицевой счет не вклчил.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ксения, а Вы уверены, что данная девушка у Вас зарегистрирована? Посмотрите квитанции на оплату коммунальных платежей, за сколько человек Вам выставляют счета? А когда покупали квартиру там был кто-нибудь зарегистрирован? Несовершеннолетнего ребенка могли зарегистрировать только к родителям. Тут либо ошибка, либо Вы приобрели квартиру с зарегистрированным в ней ребенком. Проверьте свои счета на оплату, на 4 или 3 Вам из выставляют? Также можете в паспортном столе взять выписку из домовой книги, там будет видно, кто зарегистрирован. А если все-таки девушка все это время была зарегистрирована у Вас, то тогда через суд нужно ее выселять и снимать с регистрационного учета.