Чем мне грозит ДТП на проданном мной, но не поставленном на учет покупателем, автомобиле?

Продала автомобиль, принадлежащий мне, 25.05.2015. по рукописному ДКП. На сайте госуслуг увидела, что было совершено ДТП на данном автомобиле 28.05.2015 и не поставлено на учет. Позвонила покупателю, он сказал, что все нормально и он собирается его ставить на учет. Что мне делать и есть ли для меня какие-то риски ответственности, т.к. по факту машину принадлежит мне? В ПТС моей подписи тоже нет. Договор на руках, покупатель экземпляр для себя почему-то не взял, только сфотографировал на телефон ДКП и мой паспорт. И сможет ли он поставить на учет автомобиль без договора купли-продажи и без моей подписи в ПТС?

, Ирина, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Что мне делать и есть ли для меня какие-то риски ответственности, т.к. по факту машину принадлежит мне?
Ирина

Нет, транспортное средство уже принадлежит другому владельцу с момента подписания вами договора купли-продажи. Этот договор ваше доказательство на любые к вам претензии относительно этого ТС.

После купли-продажи ТС у нового владельца есть 10 дней для постановки его на учет.

И сможет ли он поставить на учет автомобиль без договора купли-продажи и без моей подписи в ПТС?
Ирина

Не переживайте, это уже его проблемы. Возможно он к вам еще обратится.