Квартира с долгом

проживала с ребенком в квартире принадлежащей отцу, он умер в мае месяце. В сентябре после проведения ремонта, который делали без договора, в ночь когда включали отопление и дома ни кого не было прорвало кран и затопило 1 этаж, где располагался магазин "Оптика". В этот период квартира ни кому не принадлежала. Через 6 месяцев, т.е в ноябре в наследство вступила мама, а в декабре подарила мне ее. В настоящее время Оптика подала на меня в суд за затопление, должна ли я платить, если в период затопления квартира мне (никому) не принадлежала?

, Ольга, пгт. Чернышевск
Роман Голенко
Юридическая компания "ООО "СУДИЯ"", г. Щелково

Здравствуйте, Ольга!

ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.