Налоговое увидомление

Квартира была продана 10 октября 2013 года. А в мае 2014 пришло в личном кабинете налоговой инспекции уведомление о том что не подана декларация 3-ндфл. Вопрос является ли это уведомление официальным (вроде письмо счастья) и когда в моём случае, с какой даты наступает налоговая амнистия?

, Альберт, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Альберт!

Очевидно, вы владели квартирой менее 3 лет. Вы были обязаны подать декларацию о доходах физических лиц до 30 апреля 2014 года независимо от того, приходило ли в личном кабинете налогоплательщика уведомление или нет. В случае неподачи декларации на вас может быть наложен штраф. Обычно в размере 1000 рублей. Вы можете подать декларацию, применив различные налоговые вычеты, возможно, в уплате налога не будет необходимости.