Второй год в школе

Я хорошист, но не здал переводной экзамен по физике! Могут ли меня оставить на второй год ? Классный руководитель говорит , что да

Уточнение от клиента

Если могут , то скажите что делать!

, Григорий, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Григорий!

Этот вопрос регулируется статьей 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Итак, то, что вы не сдали этот экзамен, являющийся формой промежуточной аттестации, оставляет за вами академическую задолженность, которую вы обязаны погасить. Вы можете ликвидировать академическую задолженность, попытавшись этот экзамен, но не более, чем с двух попыток. Если не сдаете с первого раза, во второй раз уже будет сформирована комиссия. Если и после «комиссии» вы не пройдете промежуточную аттестацию, то вас могут оставить на второй год обучения, либо переведут на обучение по адаптированным образовательным программам. Что из этого выбрать, будут решать ваши родители.

В связи с этим, слова вашего учителя хоть и близки к истине, однако не совсем верны.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.