Компенсация за под наем служебного жилого помещения

Я и моя супруга военносоужащие. Она является ответственным квартиросьемщиком. Все документы служебного жилья оформлены на нее. В 2014 году я поступил в военную академию и поменял место службы (жительства). Супруга осталась служить на прежнем месте.

Каким образом мне оформить компенсацию за под наем жилья. Если у меня нет справки о сдаче служебного жилого помещения по прежнему месту службы. У меня его и не было. Спасибо

, сергей, г. Санкт-Петербург
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Возьмите справку из ДУ о составе семьи и выписку из лицевого счета, из которых будет видно, что вы не являетесь основным квартиросъемщиком и обеспечивались, как член семьи. Но Вам эти документы нужны, чтоб встать на учет в РУЖО.

В случае отказа РУЖО поставить Вас на учет именно по этому основанию обращайтесь в суд.

В соответствии с пунктом 14 приложения №2 к Инструкции о мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 (утв. приказом МО РФ №235 2005г.) определен перечень документов, которые необходимо представить и на основании которых принимается решение о выплате поднайма. Справка для выплаты не требуется.

Во многих частях стали требовать вместе, с комплектом документов, сведения о постановке на учет в РУЖО, это неправомерно.

Поэтому пишите рапорт на оплату поднайма и прикладывайте документы. В случае отказа оплаты вопрос придется решать через суд.