Возврат подоходного налога

Здравствуйте. Купил квартиру в 2007 году за 700 т.р. подал декларацию на возврат подоходного дохода. За первый год по декларации выплатили, а на следующий отказали. В 2014 купил еще квартиру за 2 500 000 рублей. Подал декларацию мне отказывают в выплате. Говорят верните полученную сумму + пени или подайте на первую. Разница по возвратам 200 т.р.

Правомерные требования или нет. если да то на каком основании

, Слава, г. Уфа
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Слава! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ст. 220 НК РФ налоговый вычет установлен в размере фактически понесенных расходов, при этом он ограничен 2 миллионами рублей.

То есть, самое большее, при действующей ставке НДФЛ 13% Вы сможете вернуть 260 тысяч рублей.

Говоря проще, если Вы купили квартиру за 2 млн. возврат составит 260 000. Также если Вы купили квартиру за 2 500 000 рублей, возврат все равно составит 260 000 рублей.

Что касается позиции налоговой, то она не права.

С 2014 года если Вы не использовали лимит в 260 000 рублей при покупке первой квартиры, неиспользованную сумму лимита можно получить при оформлении следующей сделки купли-продажи жилья.

Статья 220 НК РФ

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

При первой сделке купли-продаже Вы имели право на возврат 9 100 рублей.

Таким образом сейчас Вы можете вернуть 250 900 рублей.

Для начала подайте документы, получите отказ налоговой, а затем обжалуйте его в суд.