Как правильно расторгнуть договор об оказании бухгалтерских услуг?

Здравствуйте!

Я индивидуальный предприниматель, подписала договор об оказании бухгалтерских услуг также с индивидуальным предпринимателем. Через месяц пришла к выводу, что бухгалтер меня не устраивает, как специалист и как человек. Никаких работ, отчетности для меня бухгалтер не делала. Оплата услуг в договоре прописано ежемесячно 5 числа. Должна ли я буду оплатить услуги за этот месяц? И имеет ли договор юридическую силу, если подпись моя стоит без печати?

, Диана Игоревна, г. Оренбург
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана Игоревна!

Вы можете расторгнуть договор бухгалтерского обслуживания в одностороннем порядке.

Статья 782 Гражданского кодекса РФ
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Оплатить услуги Вы должны только в том случае, если они оказаны.

Статья 781 ГК РФ
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

"И имеет ли договор юридическую силу, если подпись моя стоит без печати?"

Да, имеет силу. Не проставление печати не означает, что договор не заключен или является недействительным.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Диана Игоревна, зависит от того, что является обязательством Исполнителя и как оформляются оказанные услуги. выложите договор, или пришлите в чат, посмотр

Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Договор имеет юридическую силу, несмотря на отсутствие в нем печати.

Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке. Порядок расторжения зависит от условий, предусмотренных в Вашем договоре. Часто в договорах указывается возможность расторжения в одностороннем порядке. Например, в тексте договора прописано, что сторона, желающая расторгнуть договор, должна направить в адрес контрагента уведомление об отказе исполнения условий соглашений в одностороннем порядке. Могут быть закреплены способ (например, ценным письмом с описью вложения, телеграфным сообщением, курьером) и сроки направления такого уведомления. С момента получения уведомления договор считается измененным или расторгнутым, если этим уведомлением не предусмотрено другое.

При этом сообщение считается доставленным адресату и в том случае, если оно фактически не было получено по причинам, зависящим от адресата (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

Таким образом, договор может быть признан расторгнутым даже при условии, что сторона уведомление не получила, если причиной послужило, например, отсутствие лица, уполномоченного на получение корреспонденции, по определенному в договоре адресу.

Обязанность по оплате услуг по договору прекращается в момент расторжения договора. На сегодняшний день договор не расторгнут, следовательно, оплату за май Вы произвести должны.

Однако если Вы считаете, что исполнение обязательств по договору было ненадлежащим, Вы можете обратиться в суд для защиты Ваших прав.