Льготы пенсионерам - изобретателям

Здравствуйте! У меня вопрос - какие сейчас есть добавки к пенсии для пенсионеров-изобретателей в России, зависят ли они от количества патентов и величина этих добавок.Спасибо за ответ! С уважением - Александр Андреевич.

, Александр Карабач, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр Андреевич. Надбавки к пенсии полагаются лицам, имеющим соответствующие государственные награды. Перечень этих лиц указан в Федеральный Законе от 04.03.2002 г. № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»

дополнительное материальное обеспечение назначается ниже следующим гражданам Российской Федерации:1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;3) гражданам, награжденным орденом Ленина;4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;6) Героям Социалистического Труда;7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);9) гражданам, награжденным орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней;10) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр.
Как вы выразились «пенсионерам изобретателем», не имеющим вышеуказанных званий и наград, надбавок к пенсии не предусмотрено.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.