ИП на ЕНВД,можно ли применять ОСНО

Добрый день уважаемые юристы!Подскажите пожалуйста!У меня ИП занимающиеся грузоперевозками на ЕНВД,могу ли я написать письмо в налоговую,что бы меня перевили на ОСНО???И возможно ли применять два режима и ОСНО и ЕНВД???Я слышала,что если организация на ОСНО работает с другой организацией на другом режиме налогообложения без НДС,то первая организация заплатит НДС ещё и за эту организацию,которая работает без НДС???Или это касается только ООО??? Не будет ли проблем,если я буду работать с НДС, а мои водители,без НДС.(Здесь я выступаю как посредник на перевозку грузов,с водителями заключены договора).То есть,я выставляю заказчику счет счет-фактуру с НДС,а водителям оплачиваю соответственно без НДС???Не подставлю ли я водителей под уплату моего НДС???Надеюсь не коряво изложила свою мысль.Заранее благодарна,за ваше внимание и ответы!!!Наталия.Липецк.

, Наталия, г. Лебедянь
Константин Студеникин
Юрист, г. Омск

Добрый день. Два режима ЕНВД и ОСНО применять возможно (если деятельность, которой вы занимаетесь подпадает под ЕНВД, ОСНО. Нельзя применять ЕНВД и УСН. Пример: Оптовая торговля строительными материалами — ОСНО, розничная продажа строительного материала на рынке — ЕНВД.

Выставлять НДС вы можете только плательщику НДС. Как я понимаю Ваши водители также ИП. Ваш НДС они платить не будут. У Вас, как у получателя НДС, возникает обязанность уплаты его государству.

Вот тут как раз можно применять одновременно УСН и ЕНВД, так как разные виды деятельности.
Гурьева Наталья

Я на примере показал когда возможно совмещать два специальных режима.

Неверно. НДС можно выставлять покупателям/заказчикам на любой системе налогообложения, а также физ. лицам.
Гурьева Наталья

В общем случае организации и предприниматели, применяющие специальные режимы налогообложения (УСН, ЕНВД и т д.), не являются плательщиками НДС и счета-фактуры не выставляют. Об этом прямо сказано в Налоговом Кодексе РФ (п. 2 ст. 346.11 — для УСН, п.4 ст. 346.26 — для ЕНВД).

Выставить можно, Вы правы, только последствия будут не самыми хорошими.

Нужно помнить, что выставление счета-фактуры с выделенной в нем суммой НДС сразу влечет за собой необходимость, уплатить указанный в счете-фактуре НДС в бюджет и сдать декларацию. Это касается даже тех, кто плательщиками НДС не является (например, плательщики УСН и ЕНВД).

По большей части здесь основной вопрос в уплате НДС, и учет входящего и исходящего.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! По одному виду деятельности (грузоперевозки) вы не можете применять одновременно ЕНВД и ОСНО. Либо вы снимаетесь с учета как плательщик ЕНВД (подав в налоговую заявление ЕНВД-4) и работаете на ОСНО, либо продолжаете работать только на ЕНВД. Но если вы при регистрации ИП или в коце года до 31 декабря подавали уведомление о применении УСН, то плательщиком по ОСНО вы сможете стать только со следующего года. Для этого в налоговую подается уведомление об отказе от применения УСН по форме 26.2-3.

То есть, я выставляю заказчику счет счет-фактуру с НДС, а водителям оплачиваю соответственно без НДС??? Не подставлю ли я водителей под уплату моего НДС???
Наталия

Ваши водители, если они зарегистрированы в качестве ИП или ООО, уплачивают налог по своей системе налогообложения. За вас НДС они не уплачивают.

Я слышала, что если организация на ОСНО работает с другой организацией на другом режиме налогообложения без НДС, то первая организация заплатит НДС ещё и за эту организацию, которая работает без НДС??? Или это касается только ООО???
Наталия

Не совсем так. Если организация или ИП на ОСНО покупают услуги или товары у поставщиков без НДС, то свой НДС к уплате они не смогут уменьшить на сумму «входящего» НДС от поставщиков.

Нельзя применять ЕНВД и УСН. Пример: Оптовая торговля строительными материалами — ОСНО, розничная продажа строительного материала на рынке — ЕНВД.
Студеникин Константин Владимирович

Вот тут как раз можно применять одновременно УСН и ЕНВД, так как разные виды деятельности.

Выставлять НДС вы можете только плательщику НДС
Студеникин Константин Владимирович

Неверно. НДС можно выставлять покупателям/заказчикам на любой системе налогообложения, а также физ. лицам.

Выставить можно, Вы правы, только последствия будут не самыми хорошими.
Студеникин Константин Владимирович

Константин, перечитайте ваш комментарий выше: "Выставлять НДС вы можете только плательщику НДС". Если ИП или ООО работает на ОСНО, то они обязаны выставлять НДС покупателям на любых системах НО (УСН и ЕНВД в том числе, хотя плательщики этих налогов не являются плательщиками НДС).

P.S. Или вы имели ввиду совсем другое?)