За не выплаченный займ что грозит?

здравствуйте! брала займ на карту через интернет, подписи договора от руки не было. имеют ли на меня подать исполнительный лист?

, юлия, г. Новотроицк
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Юлия!

Если карта именная и Вы получили ее, хотя бы и через интернет, Вы должны были ознакомиться с правилами ведения расчетов по этой карте. Ознакомление обычно осуществляется в банке под роспись, либо в личном кабинете, если это произошло через интернет. Обычно без полной авторизации банк не выдает денег, поэтому скорее всего все Ваши данные у банка есть, а если Вы взяли займ в соответствии с установленными правилами, то Банк сможет подать иск о взыскании денежных средств в случае допущения Вами нарушений. Суд должен производиться с Вашим участием, а исполнительный лист — это уже результат суда, если Вы не выполните решение суда добровольно.

К слову сказать, банк, как и любое лицо (физическое или юридическое) всегда вправе обратиться в суд за защитой своих прав, если считает, что его права нарушены. Ваша роль в данном случае, если будете привлечены в качестве ответчика, либо признать нарушение, либо выдвинуть доводы, доказывающие, что Вы этих нарушений не совершали, а решение будет принимать суд.