Доля по военной ипотеке

Живем в гражданском браке 5 лет и официальном браке 5 лет. Муж получил 2-х комнатную квартиру осенью 2014 г. по военной ипотеке (по сертификату 1 600 тыс. р. + кредит в банке на 2 млн. р. Я давала нотариальное согласие на приобретение жилья и сдавала все свои документы. За пол года частично сделали ремонт. Теперь муж хочет развестись. На какую долю может претендовать жена???

, Наталия, г. Белореченск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира, полученная мужем по военной ипотеке, является только его имуществом и разделу не подлежит.

Наталия
Клиент, г. Белореченск

Но жена пишет согласие нотариальное на приобретение этого жилья, в банке дают кредит на большую сумму, вкладываем вместе в ремонт, даже квадратных метров больше. И все равно ничего жене не достается. Где справедливость. Поэтому все военные взявшие по военной ипотеке жилье - сейчас "гнобят" жен или с ними разводятся. Пусть выплачивают хотя бы материальную компенсацию...

На мой взгляд максимум на что Вы можете рассчитывать, на часть денежных средств, которые Вы уже уплатили по ипотеке с осени 2014г. по н.в. ну и часть денег потраченных на ремонт. Но сумму надо будет доказывать в суде.