Восстановление в Вузе после отчисления

Добрый день!

У меня вопрос, меня отчислили на 9 семестре, есть приказ, училась на специалиста, хочу восстановиться, но меня восстанавливают с понижением на второй курс, т.к. сейчас все бакалавр, правомерны ли они?

, Виктория, г. Байкальск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. на этот счет Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» определено следующее (ст. 62):

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Соответственно Вы вправе восстановиться, но т.к. действительно изменились образовательные программы и стандарты, Вас могут восстановить только на второй курс.