Лицензия на ветпрепараты для ИП

Я ИП со средним ветеринарным образованием и неоконченым высшим(тоже вет), могу ли я получить лицензию на торговлю ветпрепаратами ?? что для этого надо?? есть ли какие-то требования к помещению в котором планируется розничная торговля ветпрепаратами?? спасибо.

, Валентина, г. Воронеж
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Валентина!

Определение фармацевтической деятельности дано в п. 33 ст. 4 Закона об обращении лекарственных средств. Согласно этой норме фармацевтической признается деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов.

Индивидуальный предприниматель в соответствии с Положением для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения должен иметь высшее или среднее фармацевтическое либо высшее или среднее ветеринарное образование, сертификат специалиста.

Должны соблюдаться правила хранения лекарственных средств для ветеринарного применения. В настоящее время указанные правила не разработаны, вместе с тем действуют Правила хранения лекарственных средств (далее — Правила хранения), которые устанавливают требования к помещениям для хранения лекарственных средств для медицинского применения, регламентируют условия хранения указанных лекарственных средств и распространяются на производителей лекарственных средств, организации оптовой торговли лекарственными средствами, аптечные организации, медицинские и иные организации, осуществляющие деятельность при обращении лекарственных средств, индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность.