Что делать?

КАк можно взыскать долг с человека, если он отказывается писать расписку, просит поверить на слово? Можно ли записать на диктофон и потом использовать как доказательство, если он не выплатит?

, Оксана Лопатина, г. Екатеринбург
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Можно то можно.

Да вот только не всегда это дело прокатывает.

Он может ссылаться в таких случаях на разного рода вещи, из ряда: был пьян, не мог понимать значения своих слов и пр..

Если отказывается писать расписку, то явно не хочет отдавать долг, потому как думает, что выкрутится.

В любом случае, вам необходимо понудить данное лицо к написанию расписки, чтобы у вас было какое никакое, но подтверждение.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Уважаемая Оксана, мой опыт показывает, что когда человек отказывается писать расписку, он вообще склонен (часто) не вернуть долг, или вернуть когда ему вздумается (при удачных обстоятельствах, если будет возможность и т.д)

А что касается диктофона, как доказательства, даже в полиции вас спросят — где договор или расписка?  Если вы решите взыскать долг в судебном порядке, диктофонная запись не лучшее доказательство. Да и не являются такие люди часто не в суд, уходят от ответственности.

Мой вам совет — вообще этому человеку в долг не давайте. Добра не будет.