Оплата капитального ремонта

Добрый вечер!после 1 мая 2014 года на оплату кап ремонт МКД я получаю две квитанции,один платеж прописан в квитке по жилищным услугам,хотя в других домам в квитке по коммунальным платежам в Фонд кап ремонта,а второй платеж присылают как спец счет по оплате кап ремонта.Понимаю что скорее всего не законно,что делать,куда обращаться?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Вся Москва начнет вносить взносы на капитальный ремонт с 10 июля 2015 года, а Вы уже с мая 2014 года вносите. Передовики.

В Вашем случае надо разбираться отдельно. Обращайтесь прямо в Управу района, Управляющую организацию и к жителям Вашего дома. Возможно было общее собрание собственников с решением о создании фонда капитального ремонта.

По закону, платежка в фонд капитального ремонта должна быть одна, или на лицевой счет или на спец. счет. Двух быть не должно.

С уважением, Андрей.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день Андрей!я выяснила,что мой дом выбрал спец счет,так понимаю что у регионального оператора,так как ТСЖ и подобных товариществ у нас не организовано.Получается,что управляющая компания мне не правомерно начисляла платеж за кап ремонт с мая 2014 по ноябрь 2014 включительно(с декабря эти начисления прекратились).Планирую обратиться сначала в расчетный отдел,наслышана,что люди обращались в таком порядке,им было сказано,что ошибка и был осуществлен перерасчет!ну а если откажут,то буду обращаться в жилищную инспекцию Орехово зуево.Я права?И еще Андрей,данная УК с 1 мая 2015 прекратила свою деятельность,не получила лицензию на управление,возможен ли будет перерасчет?При этом за май 2015 УК прислала мне платежку по спец счету!

В своих рассуждениях вы правы, поправлю в части:

1. А кто сейчас управляет Вашим домом, если управляющая компания не получила лицензии?

2. Деньги по графе специальный счет должны сразу отправляться на этот самый специальный счет в банке. Список банков имеющих право их открывать появился только в ноябре 2014 г. Какой банк выбран для открытия специального счета? Исправно ли управляющая компания перечисляла деньги на спец. счет?

3. При смене управляющей организации, если управляющая организация была выбрана в качестве владельца спец. счета, то права такого владельца переходят к новой управляющей организации, а старая уже не имеет права собирать эти деньги.

4. Если узнаете где открыт счет, проверьте его состояние? Вы как собственник помещения имеете на это право, только свидетельство и паспорт прихватите.

5. С точки зрения норм ЖК РФ, деньги в фонд капитального ремонта не могут быть пересчитаны в счет оплаты других услуг ЖКУ, так как они сразу должны попадать на специальный счет или лицевой счет регионального оператора. Нельзя переучесть те деньги, которые УК не получало в свое распоряжение.

Я Вас не допрашиваю, а лишь указываю вопросы, которые Вы возможно пропустили в своих поисках и на которые получив ответы, вы станете более осведомленной.

С уважением, Андрей.