Мои действия

Есть постановление о возбуждение исполнительного производства от 8 апреля,на алименты на двоих детей.Постановление не было отправлено на работу должнику.Должник за это время подал в суд на снижение выплаты алиментов,постановление по которому будет после 25 июня.Что мне делать?

, Ольга, г. Калининград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! А на каком основании должник подал на снижение алиментов? У него родился ребенок? Согласно статьи 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. если должник платит алименты на двоих детей (1/3 или 33 %, по 1/6 на каждого ребенка), то при рождении третьего ребенка он будет платить (1/2 или 50%, по 1/6 на каждого ребенка), ничего не меняется, только сумма удержанных алиментов у должника.

Отправляйте постановление на работу должника (лучше лично).

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С Уважением, Надежда.