Интернат для престарелых

Гражданин (76лет) обратился с заявлением о помещении его в интернат для престарелых. Егопросьба была удовлетворена. В Интернате ему предоставили изолированную комнату. Через 7 месяцев он выразил желание вернуться домой. Однако ему было отказано в связи с тем, что его квартира была передана в муниципальный жилищный фонд и предоставлена очередникам.

Законно ли это? В течении какого времени за лицами, помещенными в интернат, сохраняется жилая площадь?

, Евгения, г. Курск
Милана Якуева
Юрист, г. Салехард

Согласно ст. 12 Закона о социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов, граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания сохраняют занимаемые ими по договору найма или аренды жилые помещения в домах государственного, муниципального или общественного жилищных фондов в течение шести месяцев с момента поступления в стационарное учреждение социального обслуживания, а в случаях, если в жилых помещениях остались проживать члены их семей, — в течение всего времени пребывания в этом учреждении. Если в связи с помещением в дом престарелых гражданин освободил жилое помещение, то в случае отказа от услуг стационарного учреждения социального обслуживания по истечении шести месяцев он имеет право на внеочередное обеспечение жилым помещением, если ему не может быть возвращено ранее занимаемое им жилое помещение.

Если же квартира была в собственности, то ее никто не имеет права отобрать.