Уведомление о прибытии

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации: ко мне 22 мая приехал друг из Республики Казахстан, я как принимающая сторона должен поставить на учет прибывшего гостя , так как гость будет гостить 2 месяца! Собрав требуемый пакет документов (не первый раз уже) мы отправились сегодня 26 мая в местное отделение почты , заранее подготовив все документы и копии , и тут , при попытке подать документы оператор попросила у моего гостя полис ДМС , говоря что это обязательно, так как полиса не оказалось у гостя , в подаче уведомления нам отказали! Подскажите пожалуйста , законны ли действия оператора и как в данном случае поступить?! Возможно какие то поправки в законах про которые мы не слышали!

, ДМИТРИЙ, г. Самара
Милана Якуева
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте. Полис ДМС — полис добровольного медицинского страхования. Его можете заключать, а можете нет. На почте такие случаи как Ваше не редки, т.к. эти полисы они продают, это их доход. Вы можете также поставить друга на учет в Управлении миграционной службы. В дополнение, для граждан Казахстана с июня 2012 на миграционный учет можно встать в течении месяца, а не 5-ти дней как было раньше.

ДМИТРИЙ
Клиент, г. Самара

Спасибо большое !) я Примерно так же, перечитал все законы и правовую базу...Нам в 3ёх отделениях рассказывали о ДМС!!! Почта у нас в плачебном положении!