Могут ли лишить прав до сдачи на них?

Меня поймали на мопеде в алкогольном опьянение у меня не было прав но я учился и на время суда у меня уже есть права, могут ли меня лишить их?

, Леонид, г. Заводоуковск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, Вы будете привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати сутокИЛИ наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Удачи, не пейте за рулем.