Взыскание услуг представителя в суде

может ли физическое лицо быть представителем ответчика по делу и потом взыскать с истца расходы за услуги в выигранном деле на основании расписки, если у представителя - физлица нет законных оснований быть представителем (н-р не адвокат, не ИП)

, zem, г. Губкинский
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Это возможно, физическое лицо имеет право быть представителем в суде для этого необходимо оформить договор между физическим лицом и доверителем, акт об оказании услуг и акт приёма-передачи денежных средств.

Физическое лиц просто обязано будет уплатить 13 % подоходного налога.

Виктор Манохин
Юрист

Физическое лицо имеет право представлять интересы другого лица, на основании выданной доверенности. Для того, чтобы взыскать деньги за его услуги, то необходимо предоставить подтверждающие документы (договор и акты приема-передачи денег).

zem
Клиент, г. Губкинский

может доверенность не обязательна, ведь можно заявить в суде ходатайство о привлечении или?

Как правило суд в г. Москве требует нотариальную доверенность. А если заявить в процессе, то суд может и отказать.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Закон допускает представление интересов без выдачи доверенности на основании письменного или устного заявления о назначении представителя.

Но вам придется лично явиться на заседание, возможно даже не один раз, поскольку иногда могут потребовать у вас подтвердить полномочия вашего представителя и на последующих заседаниях.