Отмена заказа очков

Добрый день!

Ситуация такая: дедушка заказал корректирующие зрение очки в сети "Корд" оптика, а тут выяснилось, что у него катаракта, и нужно делать операцию. Неизвестно, как изменится его зрение после операции. Сумма оплачена полностью. Вместе с договором я сходил в салон и поговорил с администратором (надо признать, своё дело она знает), рассказала она мне историю о том, что линзы уже заказаны и за них отданы деньги заводу (с трудом верится, с момента заказа прошло 3 дня, а весь срок изготовления очков - 3 недели). Сошлись на том, что когда придут линзы, мы их заберём, а деньги за оправу и, надо полагать, за работу по вставке линз в оправу нам вернут.

Что делать в том случае, если продавец даст задний ход и поставит перед фактом, что очки уже готовы и денег они не вернут? На какие законы ссылаться? И верно ли то, что отменить заказ линз нельзя?

С уважением.

, Александр, г. Казань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Что делать в том случае, если продавец даст задний ход и поставит перед фактом, что очки уже готовы и денег они не вернут? На какие законы ссылаться? И верно ли то, что отменить заказ линз нельзя?
Александр

Добрый день Александр!
Если учесть, что покупали товар Вы по образцу т.е.:

продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (далее — договор).

То, согласно пункту 22 Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»:

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

И при этом продавец обязан эти расходы обосновать!
Пишите претензию и требуйте возврата денег в полном объеме! Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Александр
Клиент, г. Казань

Вы очень помогли, благодарю!

Александр

Пожалуйста, обращайтесь, всегда рад помочь!