Пенсия по вредности

Здравствуйте! Мы с супругой работаем на хим.предприятии .Жене по первой сетке не хватает 5 месяцев вредного стажа. 45 лет ей было в ноябре прошлого года, можно ли ей сейчас оформить пенсию или нужно обязательно дорабатывать вредность. Спасибо.

, Анатолий, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Таким образом, если Ваша жена отработала по «1 сетке» 7 лет, на пенсию она сможет пойти в 48 лет. Наверное, лучше доработать 5 месяцев.