Экспорт для физлиц

Мой сын выставил и продал рисунок на международном сайте.Подскажите пожалуйста обязательно ли он должен быть зарегистрирован как ИП, чтобы осуществить выпуск груза через таможню. Ирина

, Ирина, г. Краснодар
Петр Лесников
Юрист, г. Челябинск

В том случае если речь идет об одном рисунке ИП быть не обязательно, физические лица также имеют право на перемещение товара через таможенную границу. При этом речь идет о товарах для личного пользования, следовательно о продаже в момент вывоза лучше забыть.

Андрей Быков
Юрист
В том случае если речь идет об одном рисунке ИП быть не обязательно, физические лица также имеют право на перемещение товара через таможенную границу. При этом речь идет о товарах для личного пользования, следовательно о продаже в момент вывоза лучше забыть.

Я бы не был так категоричен.

1. Действительно, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью только после государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Но предпринимательской деятельность является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Поскольку закон не определяет «систематичность» в гражданском праве, то на этот счёт существуют различные правовые позиции.

Если Вы продали свою квартиру, то это уже предпринимательская деятельность и Вы должны были зарегистрироваться как ИП?

В большинстве случаев — нет.

А если продали квартиру, машину и дачу, то это уже предпринимательство?

Совершенно необязательно.

Таким образом, Ваш сын может продавать свои рисунки регистрации в качестве ИП, но быть готовым доказать, что эти действия не являются предпринимательской деятельностью, то есть деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли.

2. Что касается таможенного оформления рисунка на экспорт, то физические лица могут вывозить товары для личных целей без уплаты таможенных платежей.

С отнесением проданного рисунка к товару для личного пользования, то тут ситуация аналогична вопросу о предпринимательской деятельности.

Сама по себе продажа товара за границу физическим лицом не расценивается таможенниками автоматически как предпринимательская деятельность. Но Вам нужно быть готовым дать на этот счёт необходимые пояснения.

3. Для беспрепятственного вывоза рисунка Вам следует получить разрешение на вывоз рисунка в территориальном подразделении Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (см. сайт www.rosohrancult.ru)