Как правильно подать предварительную (краткую) кассационную жалобу?

Написал предварительную кассационную жалобу по уголовному делу в которой было указано, что окончательная форма решения суда апелляционной инстанции до сих пор не изготовлена, и что полная жалоба в окончательной форме будет мной подана подана после изготовления судом решения.

Однако мне её вернули без рассмотрения со ссылкой на ст. 401.4 УПК РФ - что к кассационной жалобе должны прилагаться решения судов первой и апелляционной инстанции.

Прав ли судья? Получается, при таких условиях (пока апелляционный приговор не изготовлен) вообще нельзя подать предварительную жалобу и можно запросто пропустить срок обжалования в его ожидании?

, Игорь Юрьевич, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

В описанной ситуации судья прав. Действительно, в соответствии с ч. 5 ст. 401.4 УПК РФ

К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу.
можно запросто пропустить срок обжалования в его ожидании?
Игорь Юрьевич

Срок кассационного обжалования Вы пропустить не можете. В настоящее время из УПК РФ исключены упоминания о годичном сроке обжалования вступивших в законную силу судебных решений в кассационном и надзорном порядке, т.е. пресекательные сроки подачи кассационных и надзорных жалоб по уголовным делам отменены.

Игорь Юрьевич
Клиент, г. Москва

А как же статья 401.6, - год? Теоретически при желании могут и год протянуть.Но если даже и половину или треть этого срока, то это в любом случае значительно ущемляет право обжалования.

А как же статья 401.6, — год?
Игорь Юрьевич

В течение одного года в исключительных случаях возможен поворот к худшему при пересмотре судебных постановлений в кассационной инстанции.

Для осужденных (оправданных) в настоящее время УПК РФ не предусматривает пресекательного — годичного либо иного — срока, в течение которого может быть подана кассационная жалоба.