Выплата кредита после смерти заемщика

Здравствуйте. Недавно умер брат, который имел кредит в банке. Ни жены, ни детей у брата не было.Никакого имущества он после себя не оставил. Брат жил с мамой в НЕприватизированной квартире, где прописаны также я,мама, сестра, брат и трое несовершеннолетних детей. Хотелось бы узнать на кого в этом случае ложатся обязанности по кредиту и обязаны ли его вообще выплачивать? Заранее спасибо.

, Анна, г. Владимир
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Анна, если после смерти брата кто-то из его родственников вступил в наследство (получил нотариальное свидетельство о праве на наследство), тогда выплачивать обязан тот кто вступил в права наследования.

Так как при вступлении в права наследования наследуется не только имущество но и обязательства (долги).

Если в наследство никто не вступал, соответственно кредит оплачивать никто не обязан.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает» наследник, принявший наследство, причем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

с уважением,
Елена

,