Закрытие ИП

Здравствуйте,я открыла ИП в октябре 2014 г.,проработала 2 мес., ничего не заработала,т.к. не было заработка,журнал не велся, сейчас хочу закрыть ИП. Нужно было ли в апреле подавать декларацию,и если да,то какие штрафы могут быть начислены?

, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Даже если деятельность не велась, то декларация в налоговую подается обязательно. До 30.04.2015 г. вы должны были сдать нулевую Декларацию по УСН (у вас УСН?). Штраф составляет 5% от суммы начисленного налога, но не менее 1000 руб. (за нулевку)

Кроме того, до 31.12.2014 г. нужно было заплатить фиксированные взносы в ПФР. Ка каждый день просрочки начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования.

Алёна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо!Да,у меня УСН. В ПФР были сделаны взносы за октябрь,ноябрь и декабрь.Сейчас возьму квитанции и оплачу с января по май-июнь.Сделаю нулевую декларацию,соот-но заплачу штраф.Что делать дальше,чтобы закрыть ИП?Нужны ли еще какие-то отчеты?

Сделаю нулевую декларацию, соот-но заплачу штраф.Что делать дальше, чтобы закрыть ИП? Нужны ли еще какие-то отчеты?
Алёна

После сдачи нулевой отчетности за 2014 г. вам на данный момент нужно закрыть ИП. Для этого в налоговую нужно подать заявление по форме Р26001 и оригинал квитанции об уплаченной госпошлине 160 руб. Если будете отправлять документы по почте, то заявление Р26001 должно быть заверено нотариально. Также в налоговую нужно будет предоставить декларацию по УСН с кодом 96 (Последний налоговый период при прекращении предпринимательской деятельности) за 2015 год, и заплатить фиксированные взносы в ПФР за 2015 г. (по дату закрытия ИП).