Опись имущества по долгам за кредиты

Здравствуйте! Мой дядя много лет назад взял очень много кредитов и не платил по ним. На момент взятия кредитов он был прописан в нашей квартире. Сейчас он выписался и уехал. А нам до сих пор звонят с угрозами описи имущества. Имеют ли право приставы забрать наше имущество в счет его долга, при том, что на квартире он никак не числится?! Спасибо

, Анна, г. Томск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

А нам до сих пор звонят с угрозами описи имущества.

звонят скорее всего коллекторы (это их метод работы); коллекторы описывать имущество не вправе

Имеют ли право приставы забрать наше имущество в счет его долга, при том, что на квартире он никак не числится?

В соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

По долгам заемщика ( в т.ч., и своим имуществом) «не отвечаете».

с уважением,

Елена