Дата оплаты декретного больничного листа

Какого числа должен быть оплачен декретный больничный (140 дней) если отпуск начинается 12 мая, аванс за май 31 числа, а зарплата за май 15 июня?

, Наталия, г. Жигулевск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталия!

Выплата должна быть 31 мая.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страховательназначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.