Как подать на развод без согласия мужа

Здравствуйте! Помогите разобраться,пожалуйста! С мужем регистрировали брак в г. Таганроге, Ростовская область 6 лет назад. Сейчас и он, и я проживаем в г. Москва, но прописка у обоих таганрогская. Вместе уже не живём год, детей нет,у меня уже другая жизнь, он согласие на развод не даёт. Могу ли развестись через суд в Москве не имея московской регистрации и без его согласия и присутствия? Что для этого надо? И в какой срок могут развести, учитывая, что вместе уже давно не живём. Заранее спасибо.

, Александра, г. Москва
Иван Кучерин
Адвокат, г. Ишим

Александра, расторжение брака между супругами, не имеющими несовершеннолетних детей, при их взаимном согласии производится в органах ЗАГС (ст. 19 Семейного кодекса РФ). Если один из супругов не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке (ст. 21 СК РФ). Иски о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства Ответчика (Супруга).

Если у вашего супруга имеется временная регистрация в г. Москве, то вы можете подать иск о расторжении брака мировому судье по месту жительства супруга.

Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать одного месяца. Следует учитывать, что суд может отложить разбирательство дела и назначить вам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Суд может откладывать разбирательство дела несколько раз, в том числе по вашей просьбе или по просьбе вашего супруга (супруги). Однако при этом период, предоставленный вам для примирения с супругом (супругой), в общей сложности не должен быть более трех месяцев. Если вы желаете сократить срок, назначенный для примирения, вы можете попросить об этом суд, указав уважительные причины для уменьшения срока примирения (п. 2 ст. 22 СК РФ; п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15).