Можно ли оспорить начисление исполнительского сбора (или уменьшить его)?

Стал виновником ДТП. Суд постановил компенсацию пострадавшим вычитать из моей зарплаты. Исправно платил 4 года. После выплаты, узнаю, что мне начислен еще и исполнительский сбор в размере 7 %. Можно ли оспорить начисление исполнительского сбора (или уменьшить его), если я не уклонялся от выплаты компенсации?

, Юрий Скворцов, г. Ярославль
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Решение суда должно быть исполнено единовременно, если присудили выплатить пострадавшему 100 000 руб., и вы не заплатили эту сумму в течение 5 дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства, то пристав обязан вынести постановление о взыскании исполнительского сбора.

Судами неоднократно разъяснялось, что 7% — это максимальная сумма. Оспорить вы конечно можете, но вряд ли будет положительный результат- постановление признают законным. Есть другой путь:

  «Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора» — Фз Об исполнительном производстве ст. 112.

при необходимости могу помочь в составлении такого заявления в суд.

Уточните еще как гласит решение суда о взыскании с вас компенсации и в каком  размере исчислен исполнительский сбор.