Знакомый занял денег

Добрый день, знакомый занял 4500, есть переписка в соц.сетях, сейчас на связь не выходит, деньги не возвращает, так же занял у нашего общего знакомого 1500 рублей, скажите, есть ли возможность написать заявление на него?

и чем его подкрепить?

  • Снимок
    .jpg
, Полина, г. Новосибирск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Полина, должен быть письменный документ.

Если расписки или договора нет суд откажет. Переписка в соцсети не является доказательством для суда.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы займа, однако нужны доказательства займа. Каким образом передавали ему деньги?

Полина
Клиент, г. Новосибирск

передавала лично, были свидетели, при которых он сказал точную дату, в которую вернет деньги. вот это он мне писал в одной из соц.сети.

деньги так и не пришли, естественно

Суд по денежным обязательствам показания свидетелей не принимает. Переписка в соц. сети, конечно, неплохо, однако нужно доказать, что это именно он отправил сообщение, плюс до суда заверить скриншот у нотариуса, а это дорого.

В общем и целом шансы взыскать в судебном порядке крайне малы. Конечно, исход дела будет зависеть от позиции ответчика — если вдруг он признает, что писал данное сообщение и занимал деньги, конечно, требование может быть удовлетворено. Если же нет — увы.