Срок давно права на наследство

Здравствуйте! Квартира была приватизирована на 4 человек: бабушку,деда, мою маму и меня. После смерти бабушки и деда в 1999 году на доли в этой квартире помимо нас с мамой могли претендовать еще брат и сестра моей мамы, но по устной договоренности они не стали подавать на наследство, но и отказ от своих долей не написали. Прошло 15 лет и теперь они хотят получить свои доли. Правомерно ли их желание, моя мама пенсионерка, могу ли они заставить ее продать квартиру или продать доли в этой квартире?

, Ольга,
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Рассчитывать на получение наследства через 15 лет очень поздно и восстановить пропущенный срок принятия наследства через суд вряд ли получится. Ваши родственники не могут заставить маму что-либо делать с квартирой.