Строительство хоз. Постройки на собственной земле

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я построить сарай на своем земельном участке, если в этом месте проходит резервная труба водоканала?

Когда я покупала земельный участок с домом, то никто про трубу не говорил, а это обязанность продавца.Но расторгать договор не хочу.

Земля зарегистрирована под ИЖС, сервитут в свидетельстве не установлен, т.е. водоканал не оформил никаких прав в кадастре, а теперь запрещает строить. Что делать? Предвижу, что водоканал подаст иск в суд, как мне упредить данные действия и все - таки построить?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Вообще по идеи в Вашей ситуации есть все основания для расторжения сделки. Но если Вы этого не хотите… В общем в кадастровой выписке из ГКН, я так понял, никакого обременения нет, как и установленного сервитута. При таких обстоятельствах, Вы можете строить сарай, но с другой стороны Вы уже знаете что под сараем идет сеть.

Здесь несколько вариантов:

либо Вы требуете в порядке искового производства через суд демонтажа и переноса сети;

либо платы за сеть как потери используемой площади и свойств земельного участка.

кстати, на возведение сарая как временного сооружения никакого разрешения на строительство получать не надо (см. ст.51 Градостроительного кодекса РФ)

если что-то непонятно — обращайтесь в чат.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое, Михаил Юрьевич!