Раздел имкщества

квартира досталась от родителей ( 3х комнатная) ,всегда был собственником,за 20 лет брака квартира менялась-2 раза,т.е.продавалась и покупалась.последняя тоже была оформлена на меня,несколько лет назат оформил дарственную на жену.cейчас моя "любимая" хочет развестись,(подробности о детях опускаю сыну-21 год) уверяет что мне вообще ничего не достанется,вот это любовь,правда? что делать?

, тимур, г. Покров
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Тимур. Ваша «любимая» права: подаренная квартира является только её собственностью, и на неё не распространяется законный режим имущества супругов — режим совместной собственности; иными словами, квартира не является общим имуществом супругов.

При разделе имущества, в ходе развода, согласно действующему законодательству все имущество приобретенное в период вашего брака, независимо было ли оно куплено, либо подарено, либо вообще по наследству перешло— делится как правило в равных долях между супругами.
Зуев Олег Владимирович

Коллега, увы, забыл о существовании ст. 36 Семейного кодекса РФ

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам имущество каждого из супругов), является его собственностью
Пытайтесь в суде ссылаться на ст. 37 СК РФ.
Зуев Олег Владимирович

Применяется в исключительных случаях, когда есть соответствующие обстоятельства

за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)
Зуев Олег Владимирович

А если данные обстоятельства отсутствуют, какой смысл ссылаться на неё в суде?.. С таким же успехом можно ссылаться на Конституцию РФ.

Приведите доводы по которым Вы ей подарили эту квартиру, ну ведь не просто так же Вы ей взяли и отписали ее, скорее всего произошли какие то жизненные обстоятельства заставившие Вас это сделать.
Зуев Олег Владимирович

Эти доводы (мотивы, по которым квартира была подарена) не могут иметь какого-либо юридического значения.

Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Тимур.

При разделе имущества, в ходе развода, согласно действующему законодательству все имущество приобретенное в период вашего брака, независимо было ли оно куплено, либо подарено, либо вообще по наследству перешло — делится как правило в равных долях между супругами. Также при этом не имеет значения на кого из супругов оформлено это имущество. Все имущество которое приобретено либо вами либо ей в браке является общей-совместной собственности и в суде Вам надо настаивать на его разделе(Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Исключение составляет имущество приобретенное до брака.

Спасибо за внимание

тимур
Клиент, г. Покров

т.е при разводе я могу рассчитывать на свою долю? я вас правильно понял?

Пытайтесь в суде ссылаться на ст. 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Приведите доводы по которым Вы ей подарили эту квартиру, ну ведь не просто так же Вы ей взяли и отписали ее, скорее всего произошли какие то жизненные обстоятельства заставившие Вас это сделать.