Правила торговли баночным пивом

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у меня павильон 100кв.метров,стоит на фундаменте,подведены все инженерные сети,но не зарегистрирован в юстиции т.к земля в аренде и выделялась на безвременный срок под торговлю.Так вот у меня такой вопрос могу ли я с 01.06.2015г торговать пивом в таком павильоне,считается ли павильон в этом случае стационарным?

, Альвина, г. Санкт-Петербург
Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Альвина.

В Вашем случае торговая точка будет считаться стационарной, если право собственности на нее будет зарегистрировано в государственном органе регистрации сделок, то есть в регистрационной палате как капитальное строение. Вот в этом случае Ваш павильон будет считаться стационарным. Что касается земли, которая находится у Вас в бессрочной аренде, то этот момент никак не влияет на регистрацию права собственности на возвдимый Вами павилион. Проще говоря, на арендуемой земле можно выстроить строение целевого назначения и зарегистрировать на него права собственности.В соответствии со статьей 41 Земельного кодекса РФ арендатор вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные строения и сооружения в соответствии с целевым назначением категории земель и разрешенным использованием. Таким образом, если вы взяли в аренду землю, то имеете абсолютно те же права на строительство, что и владелец земли.
Спасибо за внимание.