Гарантийный ремонт

Каковы сроки гарантийного ремонта автомобиля согласно законодательства, если они не уквзвны в договоре? В частности Форда.

, юрий, г. Когалым
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Каковы сроки гарантийного ремонта автомобиля согласно законодательства, если они не уквзвны в договоре? В частности Форда.
юрий

Добрый день Юрий!
Согласно пункту 1 статьи 20 Закона РФ " О защите прав потребителей " :

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

Продолжительность гарантийного ремонта не должна превышать 45 дней (ст. 20 ФЗ О защите прав потребителей).