В каком случае платится налог 13% с продажи квартиры

здравствуйте!Скажите пожалуйста у нас имеется 2-х комнатная квартира,в собственности меньше 3-х лет,сейчас мы хотим ее продать и купить 3-х комнатную,будем ли мы платить налог 13%

, Анжела, с. Месягутово
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Анжела здравствуйте,

Всё зависит от цены продажи.

Если цена продажи будет свыше придётся платить налог с суммы превышающей 1млн.руб. то есть-13%.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анжела!

Плюсом к тому, что написал коллега, добавлю: если у Вас продажа с последующей покупкой и при покупке Вы желаете воспользоваться налоговым вычетом по ставке 13% от суммы договора, можно воспользоваться зачётом и перерассчётом налога с продажи и налогового вычета с покупки.