Прописка без согласия долевого собственника жилья

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/3 доли в жилой 4х комнатной квартире. Без моего ведома в данную квартиру был прописан сожитель, не являющийся родственником. Законна ли данная прописка? На каких основаниях один из сосбтвенников жилья может прописать человека в квартиру без ведома одного из собственников? Имею ли я право требовать выписать данного сожителя?

, Денис, г. Омск
Алексей Власов
Юрист

В данном случае не важно является ли сожитель родственником или нет. Прописать «сожителя» можно только с согласия всех собственников квартиры. Обратитесь в отдел миграционной службы по вашему округу или в УФМС с заявлением о незаконном вселении. На одном экземпляре, который оставите себе поставите входящий. В дальнейшем он вам пригодится.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

В случае неудачного обращения в УФМС обратитесь в суд.