Угнали машину,разбили.Выплата ущерба

Мой сын и четверо друзей угнали машину.Разбили,восстановлению не подлежит... Как мы должны платить ущерб владельцу?

, Елена, Сайхин
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! В любом случае, у водителя разбитой машины надо брать оценку, причем соответствующий отчет или экспертизу надо внимательно и дотошно анализировать. Нет ли необоснованного завышения стоимости, относимость оцененных элементов к тому, что разбили (сопоставлять с протоколом осмотра места происшествия и т.д.). Далее, надо узнать был ли у водителя разбитой машины оформлен страховой полис по КАСКО (что конкретно). Возможно, именно страховая компания покроет ущерб, а уже далее в порядке регресса будет разбираться с Вами.

Если никакой страховки оформлено не было, тогда лучше без суда разобраться самим, но обязательно составить при этом письменное соглашение. Если нужна помощь в составлении такового соглашения — прошу обращайтесь в чат. За разумные деньги можно вполне сделать проект.