Гарантия телефона

купила телефон. через пол года стал сильно нагреваться и вибро перестало работать.отнесла в ремонт. могу ли я потребовать возврат денежных средст или обмен на новый телефон,если он еще раз сломается в течении гарантийного срока?

, Буракова Александра Владимировна, г. Владикавказ
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александра Владимировна, здравствуйте. Можете, это право, наряду с другими, предоставлено статьёй 18 Закона «О защите прав потребителей». При этом нужно иметь ввиду, что телефон относится к технически сложному товару, и его возврат возможен лишь в случае существенного недостатка в его работе. Он у Вас как раз имеется и может подтверждаться неоднократным ремонтом телефона.

Сергей Игоревич.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если телефон оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу с письменной претензией и
  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).
По истечении приведенного выше срока указанные требования подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев: 1. обнаружение существенного недостатка товара
(существенный недостаток товара—неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно (2 раза и более), или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)
2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;
3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.

с уважением,

Елена