Съезд от родителей

Мне 17 лет, хочу переехать жить в другой город в связи со сложностями в отношениях с семьей. Что для этого нужно сделать, чтобы это было законно?

, Настя, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

до 18 лет за вас отвечают родители.У Вас неполная дееспособность, поэтому совсем без помощи родителей не обойтись.

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями
приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя
гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность)
возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по
достижении восемнадцатилетнего возраста (ГК РФ).

Можете обратиться в суд и попросить об эмансипации (другими словами, признание Вас совершеннолетней раньше 18 лет). Но раз до совершеннолетия остался всего 1 год, не стоит затевать это сейчас. Единственное, чем Вам могут помешать родители, это подать заявление о пропаже. После того как Вас обнаружат в другом городе, правоохранительные органы будут обязаны увезти Вас к родителям. Таким образом, лучше всего до 18 лет оставаться в одном городе с родителями, а потом уже переезжать на Ваше усмотрение.

Удачи Вам!